Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

пятница, 26 июля 2013 г.

Прогулка по Новому Афону



Новый Афон - живописный и уютный курорт Гудаутского района Абхазии - расположен на берегу небольшой бухты в 22 км от Сухума.
Вид на город с Иверской горы


Территория курорта по рельефу делится на три зоны: прибрежную, предгорную и горную. Перепад высот составляет 5 - 600 метров над уровнем моря. На севере курорта располагаются отроги Кавказского хребта. Они эффективно защищают курортную зону от холодных северных ветров. Климат в Новом Афоне морской субтропический. Среднегодовая температура составляет +14,8°С.


Новый Афон расположен у подножия двух живописных гор: Иверской (350 м) и Афонской (500 м). Горы разделяются очень красивым ущельем небольшой реки Псырцха, протекающей через город и берущей начало невысоко в горах, в пихтовой роще. Холмы, на которых расположен курорт, представляют собой сплошные лимонные, апельсиновые, мандариновые и маслиновые рощи. Кипарисовые аллеи тянутся по всей его территории, а в прибрежной зоне растут пальмы, бананы, магнолии, олеандры и эвкалипты.
 В прудах Приморского парка, созданного 100 лет назад, плавают лебеди, вокруг пруда шелестят плакучие ивы. Дарит прохладу водопад на реке Псырцха. 

В Новом Афоне находятся христианские святыни Абхазии, город богат достопримечательностями и историческими памятниками: Ново-Афонская пещера, цитадель древней Анакопии, храм св. апостола Симона Кананита, грот св. апостола Симона Кананита, Ново-Афонский православный мужской монастырь, Генуэзская башня, искусственный водопад на реке Псырцха. Памятник современной эпохи - мемориальный музей в память погибших в Отечественной войне 1992-93 гг. 



Как в любом курортном городе, здесь много ресторанов и кафе. Как я увидела Н.Афон летом 2013 года:

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...