Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

суббота, 3 января 2015 г.

Н.Смецкой - "Агудзера" и дендропарк

Среди русских имен, которые с благодарностью произносятся в Абхазии, - имя Николая Смецкого. Впервые услышала об этом человеке, когда была в Агудзере, потом увидела памятник в дендропарке. А совсем недавно в одной из социальных сетей смотрела старые фотографии санатория "Агудзеры". Так появилась идея написания этого поста.
Подробно жизнь этого человека описана в статье на абхазия.рф Николай Николаевич был уникальным человеком - меценатом, строителем, исследователем. Благодаря его стараниям создан дендропарк в Сухуме, построен санаторий "Агудзера", "Гульрипш", провел большие работы по виноградарству и плодоводству.
История строительства санатория "Агудзеры" описана в «Иллюстрированном практическом путеводителе по Кавказу» 1910 года, где подробно описывается и санаторий «Агудзера»: 

«Не доезжая "Гульрипша", вправо от Драндского шоссе, ведет дорога в "Агудзеру", куда от Сухума 10 верст. В прекрасной местности недалеко от моря на земле того же Смецкого и на его же средства (2 млн. руб.) сооружен санаторий "Агудзера", который не только заслуживает полного к себе внимания, но, несомненно, не раз вызовет самую горячую признательность всех тех малоимущих, которые лишь благодаря добрым начинаниям г-на Смецкого, пришедшего к ним на помощь, получат возможность за крайне дешевую плату воспользоваться всеми благами одного из очаровательных уголков Черноморского побережья.


Прекрасное двухэтажное каменное здание на высоком фундаменте вмещает до 70 комнат со всеми удобствами, рассчитанных на 100 человек. (Сейчас в здании размещен Сухумский физико-технический институт) Здание окружено парком площадью 30 десятин, засаженным пальмами и цветущими растениями; в недалеком расстоянии от санатория, на берегу моря, находится роскошный парк в 33 десятины, засаженный хвойными, эвкалиптами, пальмами и др. вечнозелеными растениями; парк этот также предоставляется г. Смецким всем здесь живущим. Комнаты сдаются только помесячно, причем тяжело больные не принимаются. "Агудзера" соединен телефоном с конторой имения, с "Гульрипшем" и Сухумом. Заведует санаторием доктор Е. И. Доброзраков.
В 1908 г. сооружена в древнерусском стиле и освящена во имя св. Георгия церковь, а в 1909 г. открыта школа, помещающаяся в прекрасном, специально сооруженном здании.
Как церковь, так и школа сооружены Смецким на его земле и содержатся на его же средства».

Смецкой продолжал расширять и улучшать парк, окружающий архитектурный комплекс санаториев, которые он построил в Сухуме. Теперь тут росли и цвели деревья со всего мира. Гордостью Николая Николаевича стали эвкалиптовые аллеи, наполнявшие воздух целебнейшими ароматами. Эвкалипты же, потребляющие огромное количество воды, естественным образом осушали малярийные болота Сухума. Росли в гигантском парке, окружавшем оба «замка» сизо-голубые кокосы из Америки с яркими оранжевыми плодами; перед зданиями санатория были высажены древнейшие растения земного шара — цикосы, а также американские агавы, цветущие раз в жизни; около «Красного» корпуса вдоль склонов растет чернодревесная акация. Общая площадь декоративных парков, разбитых Смецким на месте малярийных болот, составила 240 гектаров, что, в конечном итоге, абсолютно изменило экологическую ситуацию в районе Сухума. Теперь на этом месте достаточно заросший и неухоженный дендропарк, но он по прежнему восхищает, там так приятно находиться в жаркий летний день.
Вход в дендропарк.
Памятник Смецкому стоит в глубине дендропарка, поставлен в  1965 году. Автор бронзового бюста-памятника: скульптор Г.Н. Рухадзе.
 
Санаторий Гульрипш.

Замечательно о Смецком рассказывает Александр Федорченко в своем цикле статей.
О Костромском периоде жизни Смецкого можно прочитать в журнале "Акценты"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...