Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

пятница, 2 января 2015 г.

Семья Ольденбургских

На просторах Интернета достаточно много информации о принце Ольденбургском, основателе курорта Гагры. Писала о нем здесь, здесь и здесь. Захотелось узнать о его жене, для которой принц построил в Гагре отдельный дом, как, впрочем, построил дом для своей массажистки, слуг и гостей... Неожиданно информацию нашла на сайте "Рамонь: прошлое и настоящее" в совершенно колдовском контексте. Об Абхазии практически ничего нет. Довольствуюсь жизнеописанием принцессы. Достойная уважения была женщина.
В 2015 году принцесса Евгения отметила бы 170 лет со дня своего рождения, 90 лет со дня смерти и 115 лет своей конфетной фабрике.

Информация с сайта "Рамонь: прошлое и настоящее"

"Евгения родилась 20 мар­та (1 апреля нов. ст.) 1845 года в России и, возможно, в Тамбовской губернии, т.к. ее отец Максимиллиян Лейхтенбергский к тому времени про­дал свои итальянские владе­ния Папе Римскому и купил землю под Тамбовом недале­ко от имения Загряжских - предков жены Пушкина Н. Н. Гончаровой. Отец Евге­нии был сыном Эжена (Ев­гения) Богарне (1791-1824), поэтому и принцессу Евгению назвали в честь ее деда, сына известной Жозефины Пажери и пасынка знаменитого Наполеона. Е. Богарне - уча­стник многих его походов, в том числе и в Россию. Та­ким образом, наша Евгения была правнучкой креолки Жозефины с Мартиники. Ей было 7 лет, когда на 36 году умер ее отец М. Е. Лейхтенбергский (1817-1852 г.), а поскольку он был женат на ве­ликой княжне М. Н. Романо­вой (с 1839), то в дальней­шем Евгения воспитывалась матерью М. Н. Романовой (1819-1876) - дочерью Ни­колая 1, которая была женщи­ной разносторонних дарова­ний, и отчимом графом Г. А. Строгановым (1824-1879).

После смерти отца Евгения Лейхтенбергская по указу сво­его деда, царя Николая 1, ста­ла носить Фамилию Романовской. В 1808 году, 23 лет, Ев­гения вышла замуж за прин­ца А. П. Ольденбургского (1844 - 1932). В том же году родился сын Петр (1868-1924) - их единственный сын и наследник. Принцесса Ев­гения, как и ее родители, была деятельной и одаренной на­турой. Попечительница минералогического и художествен­ного общества, а также коми­тета Красного Креста, она занималась просветительской и благотворительной деятельно­стью: создавала школы и лечебницы своего имени, в том числе в Воронеже и Рамони (1878 г,).В конце 80-х годов весь Петербург и другие города России были напуганы по­кушением террористов на жизнь царя Александра II (Освобо
дителя), поэтому Евгения и попросила своего дядю подарить ей тихое име­ние Рамонь, чтобы жить там вдали от разгула русского терроризма. Так «франко-русская» принцесса Ольденбургская оказалась в Рамо­ни. Дальнейшие деяния ее здесь хорошо известны. Школа, дворец, конфетная фабрика, зверинец в заречном лесу, железная дорога от стан­ции Графской. Ведь в свое имение под Воронежем она добиралась из Петербурга от­нюдь не в почтовой карете времен Пушкина, а в комфор­тном вагоне императорского поезда. И только от станции Графской - до постройки сво­ей ветки - ездила на тройке. 
А. П. Ольденбургский возил свою Евгению в Гагры на лечение в начале 1900 годов, т.к. она одно вре­мя была даже парализована, не могла ходить, и ее возили в коляске.
 По примеру своих предков (отца Петра и матери Терезии), А. П. Ольденбургский вместе с женой-принцессой Евгенией создает «Женские фельдшерские курсы при общине сестер милосердия СВ. Георгия» в Петербурге. Здесь же преподавал знаме­нитый физиолог И. П. Пав­лов. И хотя после револю­ции 1917 г. сей ученый из Ря­зани стал «советским» и, яко­бы, только его стараниями создан и прославлен извест­ный Институт эксперимен­тальной медицины, все же первым основателем его был принц А. П. Ольденбургский в 1890 году. По разреше­нию царя Александра III он приобрел участок на дачном Аптекарском острове в Петербурге и 8 декабря 1890 Императорский ИЭМ был освящен и торжественно от­крыт. И даже, когда принц Александр в одиночестве до­живал свои дни на француз­ском дачном курорте Биар­рице, то и там его в 1929 году, будучи в командировке во Франции, навестил всемирно - известный советский ученый И. П. Павлов. Принцу было тогда уже 85 лет, а Павлову - 80. 
 
 Раньше всех умер сын Петр 18 марта 1924 года на 56-м году от чахотки. Он по­хоронен в Каннах, в подзе­мелье Русской церкви.
 
Ольденбургский Петр Александрович (принц)
Позже всех - отец Алек­сандр в 1932 году (на 88 году), и похоронен он в дачной Биаррице на другом, атлан­тическом берегу. А меж ними (по времени) - Евгения в мае 1925 в 80 лет. Она как бы вер­нулась на брега того океана, из которого вышла ее прабаб­ка, легендарная креолка Жо­зефина..."

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...