Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

суббота, 3 января 2015 г.

Набережная Махаджиров

Одно из наиболее красивых мест в Сухуме - это набережная Махаджиров.Застроена в основном в конце XIX - начале XX вв. Особое внимание зданию драматического театра им. С.Чанба и фонтану с грифонами. История этого здания особая.



В 1912 г. на его месте была построена гостиница "Гранд-отель" на 30 мест и театр на 670 мест, принадлежавшие сухумскому купцу 1-й гильдии Алоизи. При гостинице располагался ресторан, гараж с автомобилями на прокат, синематограф "Олимпия", казино и два магазина. Была устроена площадка для скиттинг-ринга (катание на роликах) и небольшой парк. 


С 1921 г. театр Алоизи был переименован в первый Государственный театр Абхазии, а гостиница "Гранд-отель" в 30-х гг. стала называться "Бзыбь". Абхазский драматический театр был создан в 1931 г. В 1942 г. оба здания сгорели, но в 1952 г. восстановлены в современном облике театра. В 1952 театр реконструировал архитектор М. Чхиквадзе. Зрительный зал, рассчитанный на 700 мест, радиофицирован, спектакли идут с радиопереводом на русский язык. 

Театральная площадь в 1947 году была украшена своеобразным фонтаном с мифическими грифонами, из пасти которых льются струи воды.Грифоны – это крылатые мифические существа, обладающие туловищем льва, с орлиной или львиной головой. Как правило, эти существа с острыми когтями и золотыми, реже белоснежными крыльями символизируют Добро и Зло или Небо и Землю, таким образом, роль этих существ в мифологии неоднозначна. Впрочем, они нередко выступают как покровители и защитники.

Очень приятная сферическая панорама 360° « Драматический театр им. С. Чанбы » откроется здесь. Можно посмотреть фотографии набережной и еще одну сферическую панораму 360° « Администрация Президента Республики Абхазия », и еще одну сферическую панораму 360° « Брехаловка ».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...