Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Вглядываясь в старые фотографии...



Прочитала на одном из форумов Абхазии, что есть фотографии посещения Гагры царской семьей, решила поискать Интернете. Нашла и сделала вот такую замечательную подборку:
"В одном из центральных российских архивов впервые обнаружены два десятка фотографий, отражающих посещение Гагры императором Николаем II. Это было 16 мая 1912 года. Соответствующая заметка содержится в дневнике Николая II. Об этом сообщил историк Денис Чачхалия. На снимках отображены встреча монаршей семьи с принцем Ольденбургским, посещение Гагрского крепостного храма, торжественная встреча с жителями, различные моменты церемоний. Император принял хлеб-соль от депутации абхазских аристократов во главе с князем Александром Григорьевичем Чачба, который руководил подготовкой этой высокой встречи, посмотрел абхазские танцы и выпил тост за гагрцев.

принц и император на рейде в гагринской бухте

"Любимая Яхта Николая II«Штандарт» отошла от Крымского берега и вышла в море по направлению к Кавказским берегам. Это было во вторник 15 мая 1912 года. Море было спокойным, а погода – теплая. Царскую яхту конвоировали «Алмаз» и четыре контр-миноносца.


«Все время до и после завтрака смотрел на проходившую мимо панораму гор», - пишет Николай Романов в своем дневнике. Уже в 3 часа пополудни 16 мая «Штандарт» стал в Гагрской бухте.


Принц Ольденбургский подъехал к императорскому судну на катере и поднялся на палубу. Он был в военной форме, при всех орденах, и приветствовал главнокомандующего так, как это подобает офицеру. Николай II прибыл с женой и дочерьми, однако августейшая особа ввиду недомогания предпочла остаться на корабле. На пристани царскую семью и многочисленных сопровождающих лиц встречала жена принца – Евгения Максимилиановна.

николай 2 с дочерьми и принцем осматривают Гагру
На улицах и в парке стояло много народу, уже давно ожидавшего появления государя императора. Высокие гости, ведомые принцем Ольденбургским, прошли в древний храм, где был проведен торжественный молебен в честь прибытия в Гагру августейшей семьи. В парке играл большой полковой оркестр, одетый в белые черкески и такие же белые папахи.


Градоначальник Сухума князь александр Чачба вместе с абхазскими аристократами  преподносит хлеб – соль русскому царю. Май 1912











николай 2 с дочерьми и принцем осматривают Гагру



 С хлебом и солью встретили государя императора представители абхазской аристократии во главе с Александром Григорьевичем Чачба – головой города Сухума, который принимал деятельное участие в подготовке этих торжеств.


Гости проследовали в дом (современный ресторан «Гагрипш»), где в узком кругу с принцем и представителями абхазского дворянства общались за чаем. Затем проехались на автомобилях и вышли в парк.


Целиком зажаренные быки и барашки подносились к длинным столам, застланным белыми скатертями и стоявшими вокруг обширной поляны. Здесь проходил торжественный и многолюдный обед. Принц Александр Петрович провозгласил тост в честь государя Николая II, приветствуя его в том числе и от имени местных жителей. В ответ Николай II также поднял тост за хозяина имения и за здоровье жителей Гагры. Здесь на импровизированном концерте был показан императору абхазский танец.



Ближе к вечеру император с сопровождающими его особами простился с принцем и горожанами, отбывая в обратный путь в Крым.

«В Гаграх накрапывал дождь», - записал Николай II в конце заметки в своем дневнике."

http://gagra.biz/news/kurortu-gagra-110-let/nikolaj-ii-v-gagre





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...