Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

среда, 17 сентября 2014 г.

Дом Силина в Гагре



После поражения первой русской революции Гагра оказалась в центре внимания русских богачей. Теперь они ехали отдыхать не только за границу, но и в Гагру - новый курорт.  К 1906 году вблизи Временной гостиницы было завершено строительство новой. В 1911 году великосветский курорт торжественно принял участников первого круиза — немецких туристов.
 Строительство дач и особняков в Гагре продолжалось.





Этот дом был построен купцом Силиным в 1909 году для своей жены, привезенной им из Персии, никаких данных больше не нашла. 
В советское время здесь был размещен второй корпус санатория «Рица». Много лет дом стоял заброшенным, приходя в упадок. Сегодня здание обнесено забором, возможно там началась  реставрация. В наше пребывание в Гагре в этом году строителей не увидели. 
Раньше в дом можно было беспрепятственно войти и полюбоваться его красотой, соблюдая осторожность. В ужасающем состоянии находились лестницы, все рушилось. 




Дом, построенный в мавританском стиле,  даже в таком угнетенном состоянии вызывает восхищение. 

Характерными деталями мавританского стиля в архитектуре являются настенная резьба, колонны с облицовкой из керамических плиток, сложные орнаменты в отделке и острые купола. Кроме того, мавританский стиль можно определить по восточным орнаментам в декоре, мозаике, фризам и аркам.
А это мы с Машей на балкончиках!


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...