Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

вторник, 16 сентября 2014 г.

Эта прелесть, фейхоа!



ФЕЙХОА (АНАНАСНАЯ ГУАВА)
Это растение впервые было обнаружено в середине XIX века ботаником Селлов, от фамилии которого происходит видовое название растения - feijoa sellowiana. Родовое название фейхоа происходит от фамилии директора бразильского музея естественной истории - Джоани де Сильва Фейхо. В 1890 году фейхоа появилось во Франции, откуда в 1900 году было завезено в Ялту и Сухум, в 1901 году - в Калифорнию. В 1913 году это растение прижилось в Италии, а затем распространилось в другие страны Средиземноморья. Фейхоа - вечнозеленый кустарник высотой 2-3 метра.

Цветки крупные, малиново-красные с бело-розовыми мясистыми лепестками.
Зрелые плоды имеют очень вкусную беловатую мякоть желеобразной консистенции с многочисленными мелкими семенами и ароматом земляники, банана и ананаса. Их используют преимущественно в свежем виде. Обычно их едят с сахаром.


Благодаря специфическому вкусу и аромату большой популярностью пользуются консервы и напитки из плодов фейхоа. Из них готовят также варенье, компоты, джем, соки, ликеры, прохладительные напитки. В кондитерской промышленности плоды используют для начинки конфет.

Люблю фейх...ый компотик, может лучше, компот из фейхоа?! Покупайте на рынке в трехлитровых банках. Ну очень вкусно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...