Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Хребет Верещагина

В Абхазии гордятся тем, что в конце 19 века в Нижней Эшере построил себе дачу известный русский художник баталист Василий Васильевич Верещагин. В честь него даже назван хребет "холм Верещагина", который все экскурсоводы показывают туристам по дороге Н.Афон - Сухум.
От дачи осталось лишь несколько кипарисов на бывшей подъездной аллее.В разных постах про Абхазию кочует информация, что, именно, здесь Верещагин написал свою самую известную картину "Апофеоз войны". Но, я не нашла этому подтверждения в биографии художника. Вот, что говорят биографы Верещагина:

"Для обобщения накопленного в Туркестане материала Верещагин поселился с начала 1871 года в Мюнхене, где и приступил к созданию большой серии картин. Как и раньше, значительную часть полотен художник посвятил изображению быта Средней Азии 1860-х годов. Сюжетами остальных картин стали события военного характера, преимущественно эпизоды войны за присоединение Туркестана к России.
     Главное место среди туркестанских картин на военные сюжеты принадлежит серии из семи полотен, имеющей общее название "Варвары". В нее входят картины "Высматривают" (1873), "Нападают врасплох" (1871), "Окружили - преследуют...", "Представляют трофеи", "Торжествуют" (все 1872г.). "У гробницы святого - благодарят всевышнего" (1873) и "Апофеоз войны" (1871). В этих произведениях последовательно возникают эпизоды борьбы одного из русских отрядов с воинами среднеазиатских ханов, а затем гибели отряда в песках Средней Азии. Здесь переданы с неподкупной правдой и героизм рядовых бойцов, и варварство обычаев бухарского эмирата, где как товар покупались и продавались головы погибших русских солдат".


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...