Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

пятница, 3 июля 2015 г.

Айвазовский и море у берегов Абхазии

Парижский Лувр предложил Айвазовскому (первому русскому художнику) выставить свои холсты, и Айвазовский привез „Море в тихую погоду", „Ночь на берегу Неаполитанского залива" и „Бурю у берегов Абхазии"... Успех был полным.
„Первый русский в Лувре" очаровал парижан.  искала в Интернете картину с точным названием "Буря у берегов Абхазии", увы, не нашла! Поэтому поставила

Бурное море 1868 54,2х65. Если найду, обязательно добавлю!

 Айвазовский был единственным русским художником, — которого пригласили участвовать на парижской выставке. Он понимал, что на нем лежит высокая обязанность — представлять в столице Франции, считавшейся тогда центром европейской цивилизации, искусство своей родины.

Помня это, художник отобрал для выставки не одни лишь итальянские виды, а решил выставить наряду с ними картину, в которой парижане увидели бы красоту и мощь русского моря, величие и благородство русского народа.

Такой картиной была незадолго до этого написанная «Буря у берегов Абхазии». Айвазовский вспомнил берега Абхазии и бурю на море, которую он наблюдал во время своего путешествия с абхазцем Званба.
Художник изобразил на картине тот момент, когда русский военный корабль останавливает черкесскую кочерму и спасает абхазских девушек от ужасов турецкого плена или от возможной гибели среди волн.

Французы полюбили живопись русского художника. В его итальянских видах природа была озарена праздничным светом. Это был такой щедрый праздник света, что перед картиной, на которой был изображен восход солнца, многие выражали сомнение, нет ли за ней свечи или лампы.

Но перед картиной «Буря у берегов Абхазии» не спорили о ее живописных достоинствах. Перед ней зрители становились молчаливей, сосредоточенней и задумывались над ее смыслом. А смысл волновал. Русские спасали жизнь кавказских женщин, возвращали им свободу, возможность жить среди родных.
Источник  http://see-art.ru/part_2_g10_20

Иван Айвазовский (при рождении - Оганес Айвазян) по происхождению - армянин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...