Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

четверг, 1 октября 2015 г.

Князь Александр Константинович Чачба


Могила князя в Сухуме

Князь Александр Константинович Чачба, внук правителя Абхазии Келешбея Чачба – первый абхазский профессиональный художник. Художник родился в 1867 году, в крымском городе Феодосии, в семье отставного майора, который активно участвовал в составлении первого абхазского букваря. Мать будущего художника – пианистка – была дочерью французского профессора Данлуа. С 1907 года Александр Константинович – художник петербургских императорских театров. До 1918 года он принял участие в создании более 40 спектаклей, среди которых – произведения отечественной и мировой классики. Чачба был знатоком и исследователем искусства. В первом десятилетии XX века художник часто выступал в различных журналах и газетах с обзорными статьями и критическими исследованиями художественной жизни Парижа, с анализом выставок русских художников в Париже. Его статьи о Сезанне, Ван Гоге, Ж. Сера, А. Бенуа и других, написанные художественно емко, тонким изящным языком как по-французски, так и по-русски, сохранили актуальность и остроту по сей день.

Художник постоянно участвовал в выставках, конкурсах и юбилеях. За активное участие в подготовке и проведении юбилея, посвященного 100-летию Отечественной войны 1812 года, он был награжден медалью.

Сразу после победы Октябрьской революции, которую он радостно встретил, видя в ней «зарю новой счастливой эры для малых народов», Чачба переезжает в Абхазию. Здесь начинается новый, плодотворный этап его деятельности на благо своего народа. Он организует художественную студию, Сухумское театральное общество, театральные курсы. Однако прогрессивные начинания не нашли отклика у меньшевистских властей – лекции Чачба о художниках запрещались, закрывались театральные курсы. В такой ситуации Чачба неожиданно получил приглашение от руководителя «Русской балетной труппы» Дягилева принять участие в заграничных гастролях, принимает его и, как оказалось, навсегда покидает Родину. Чачба проработал с Дягилевым до 1948 года, создавая уникальные декорации и помогая воплощать великому балетмейстеру его идеи.

С 1920 года художник оформлял спектакли больших театров Франции, Англии, Испании, Италии, Германии, Бельгии. Под старость художник остался без средств к существованию. Друзья определили его в пансион для престарелых в Монте-Карло. Умер Александр Константинович в 1968 году на сто первом году жизни и был похоронен в Ницце на русском кладбище. В 1985 году его останки были перезахоронены в Сухуме.
Все имущество художника Чачба к концу жизни заключалось в объемистой кипе эскизов и портретов, написанных им со своих близких и друзей. Еще в 1958 году Александр Константинович прислал в Абхазию более пятисот работ и свой личный архив. Работы Чачба хранятся в Сухуме, Тбилиси, Москве, Киеве, а также в частных коллекциях в Париже и Каннах. С 1986 года Сухумское художественное училище носит его имя.
По книге А. Аргун «А. К. Чачба (Шервашидзе)»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...