Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

вторник, 13 октября 2015 г.

Момордика

Бешеный огурец, бешеная дыня, горькая тыква, бальзамная груша, индийский огурец - это все момордика, или как её называют в Абхазии "мамардыка". Название момордики происходит от латинского слова «кусать», так как рисунок ее листьев напоминает укусы животных. Это садовая культура из семейства Тыквенных, особенно красивы ярко-желтые плоды. Вкус самого плода близок к вкусу вызревшей тыквы. Правда, сосочкообразная поверхность плода слегка горчит, из-за этого общий вкус приобретает горьковатый оттенок. Недаром момордику называют горькой тыквой. В кулинарии используют мало, хотя известны пикантные блюда, приготовленные из момордики. В пищу подобно огурцам используются недозрелые плоды, которые содержат много белка. Именно поэтому они более питательные, чем огурцы. Перед употреблением плоды желательно вымачивать в подсоленной воде. Она содержит много витамина С – до 100 мг%. Из плодов готовят салаты, приправы для мясных блюд, их варят и жарят, маринуют и солят.

Мясистые плоды, содержащие много полезных компонентов, очень хороши в жареном виде. Для этого полностью вызревшие плоды режут на мелкие ломтики и обжаривают в растительном масле.

Прекрасно подходят они и для маринования. Созревшие плоды следует промыть и разрезать на дольки. В стерилизованную банку заложить кусочки момордики, добавить чеснок, укроп, лист черной смородины, горошек черного перца. Залить содержимое маринадом (на литр воды берут по столовой ложке соли, сахарного песка и 9% уксуса). Маринад доводят до кипения, заливают содержимое банок и закрывают крышкой. Законсервированную момордику трудно сравнить с другими овощами, приготовленными таким же способом. Вкус ее очень приятный, освежающий. Сочный и нежный околоплодник по вкусу напоминает спелую хурму.

Листья помогают излечиться при укусах змей. Семена содержат до 55% эфирного масла, очень богатого каротином. Их применяют в медицине при язвенной болезни, как мочегонное, противовоспалительное и противолихорадочное средство.
Фото из Интернета, свободно распространяемый контент. 

Перед употреблением в свежем виде плоды момордики желательно вымачивать в подсоленной воде в течение 1 часа. Она содержит много витамина С – до 100 мг%. Из плодов готовят оригинальные салаты с другими овощами, приправы для мясных блюд, их варят, жарят, а также маринуют , солят вместе с патиссонами и кабачками. Мясистые недозрелые зеленые плоды, содержащие много полезных компонентов, очень хороши в жареном виде. Можно момордику жарить основным способом на сковороде с растительным маслом, предварительно вынув семена, а можно и приготовить во фритюрнице. Прекрасно подходят плоды момордики в разной стадии спелости (можно приготовить зеленые, желтые и оранжевые плоды вместе) и для маринования в сочетании с болгарским и кайенским перцем. Плоды разной стадии спелости следует промыть и разрезать на крупные дольки. В стерилизованную банку заложить кусочки момордики, разрезанный перец болгарский и кайенский, добавить чеснок, укроп, лист черной смородины, горошек черного перца. Залить содержимое маринадом (на 1 литр воды берут по столовой ложке соли, сахарного песка и 9% уксуса). Маринад доводят до кипения, заливают содержимое банок и закрывают крышкой. Законсервированную момордику трудно сравнить с другими овощами, приготовленными таким же способом. Вкус ее очень приятный, освежающий. Сочный и нежный околоплодник по вкусу напоминает спелую хурму. Семена содержат до 55% эфирного масла, очень богатого каротином. Их применяют в медицине при язвенной болезни, как мочегонное, противовоспалительное и противолихорадочное средство.Источник: http://delvaneo.ru/journalism/fruit-and-nut-wonders.html Сайт Андрея Артамонова
еред употреблением в свежем виде плоды момордики желательно вымачивать в подсоленной воде в течение 1 часа. Она содержит много витамина С – до 100 мг%. Из плодов готовят оригинальные салаты с другими овощами, приправы для мясных блюд, их варят, жарят, а также маринуют , солят вместе с патиссонами и кабачками. Мясистые недозрелые зеленые плоды, содержащие много полезных компонентов, очень хороши в жареном виде. Можно момордику жарить основным способом на сковороде с растительным маслом, предварительно вынув семена, а можно и приготовить во фритюрнице. Прекрасно подходят плоды момордики в разной стадии спелости (можно приготовить зеленые, желтые и оранжевые плоды вместе) и для маринования в сочетании с болгарским и кайенским перцем. Плоды разной стадии спелости следует промыть и разрезать на крупные дольки. В стерилизованную банку заложить кусочки момордики, разрезанный перец болгарский и кайенский, добавить чеснок, укроп, лист черной смородины, горошек черного перца. Залить содержимое маринадом (на 1 литр воды берут по столовой ложке соли, сахарного песка и 9% уксуса). Маринад доводят до кипения, заливают содержимое банок и закрывают крышкой. Законсервированную момордику трудно сравнить с другими овощами, приготовленными таким же способом. Вкус ее очень приятный, освежающий. Сочный и нежный околоплодник по вкусу напоминает спелую хурму. Семена содержат до 55% эфирного масла, очень богатого каротином. Их применяют в медицине при язвенной болезни, как мочегонное, противовоспалительное и противолихорадочное средство.Источник: http://delvaneo.ru/journalism/fruit-and-nut-wonders.html Сайт Андрея Артамонова

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...