Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

вторник, 13 октября 2015 г.

Мочалка на грядке

Наша хозяйка в Гагре Агнесса рассказала,что её семья выращивала мочалки на продажу. По виду плоды были похожи на огурцы, но очень длинные. Рассказывала смешные курьезы, связанные с этими мочалками. Заинтересовавшись вопросом как выглядят эти мочалки и как растут, нашла следующий материал. Растение называют люффа. Волокнистая ткань, образующаяся при созревании плода, используется для изгото­вления мочалок, сходных с губками (которые, как и само растение, называются люффа). Такая растительная губка одновременно с процедурой мытья обеспечивает хороший массаж. Подобное применение растению первыми нашли португальские мореплаватели.

Для получения мочалки плоды собирают зелеными (тогда конечный продукт более мягкий - «банного» качества) или бурыми, то есть зрелыми, когда их легче очищать (в этом случае продукт будет относительно жестким). Бывает это в конце вегетации (в сентябре).

У полностью созревших плодов обрезают концы, высыпают семена. Срезанные плоды акку­ратно подвешивают в сухом помещении так, чтобы они не соприкасались друг с другом. От вмятин и ушибов они могут загнить.

Плоды после сушки (обычно несколько недель), как правило, вымачивают в крутом кипятке (от нескольких часов до недели), чтобы размягчить кожуру; потом кожуру обди­рают, а внутренние волокна очищают от мякоти жесткой щеткой. Полученную в результате мочалку несколько раз промывают в мыльной воде, ополаскивают, сушат на солнце, а затем разрезают на куски нужного размера.

Мочалка, выращенная своими руками, почти готова. Для удобства ее обшивают тканью и делают ручки. Если мочалка в горячей воде не растягивается, а в холодной не сжимается, то она приготовлена правильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...