Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

воскресенье, 31 августа 2014 г.

Чай из Дурипша




Накануне отпуска стараюсь найти что-то новенькое об Абхазии, потом с Анной, моей подругой, составляем план – что посмотреть в поездке (не очень мы любим целый день лежать на пляже). В прошлом году прочитала про чай из Дурипша. Вообще чай всегда привожу из отпуска себе, родне и, в качестве сувенира, друзьям. Он совершенно другой, чем из пакетиков и коробок. Я бы сказала – на любителя. Решили поехать смотреть  как растет чай.

С восточной стороны Дурипш находится в непосредственной близости с селом Ачандара, с южной стороны – с Лыхны, с юго-восточной – с Куланырхуа, а западной границей для Дурипша является река Хыпста. Село это расположено на высоте 200-300 метров над уровнем моря и часто покрыто туманами. Село с населением в несколько тысяч человек и большими историческими традициями, в Дурипше 518 дворов. Чаще всего в Дурипш возят туристов на традиционное абхазское застолье. Только в этом году поняла, почему именно в Дурипш, наткнувшись в Интернете на это фото. 
Фидель Кастро и Никита Хрущев на абхазском застолье в селе Дурипш, 1963 год.

Про Дурипш говорят, что средний возраст жителей села выше, чем везде в Абхазии. Двенадцать из них являются долгожителями – больше ста лет.
Жители этого села одними из первых в Абхазии начали заниматься чаем. Первый чайный куст в Закавказье был высажен в 1842 году в Сухумском Ботаническом саду и постепенно широко распространился в Черноморском регионе.
Вот такая информация есть в Интернете: «Жители этого села одними из первых в Абхазии начали заниматься чаем. Как рассказал Мирод Озган, в конце XIX века житель села Сапбыда Кварцхели привез откуда-то какие-то семена и посадил недалеко от дома — как цветы. Из тех семян выросли большие кустарники, метра по полтора. Позже, уже при советской власти, жители села узнали, что это чайный куст. С 1925 года началось массовое выращивание новой культуры, и первыми шагами на этом пути стала вырубка старых виноградников. А от чайных посевов несколько лет не было никаких результатов — новая культура основывается на новом месте долго и трудно. Местные жители проклинали соседа, имя Сапбыда стало нарицательным. Колхоз Дурипш стал самым бедным, но с начала 1940-х начал внезапно богатеть, и в 1954-м был уже колхозом-миллионером.»

А. Н. Косыгин, В. П. Мжаванадзе и президент Финляндии У. Кекконен на чайной плантации колхоза 'Дурипш' Гудаутского района.




Вокруг села, и внутри него раскидано множество небольших делянок чая, они соседствуют с полями кукурузы, с рощами мандариновых деревьев и просто с зарослями бузины. Посажены там сорта чайного куста «Колхида» и «Зимостойкий чай №1». В основном посевы чая уже пожилые, к сожалению, молодых отдельных насаждений почти не встречается. В Гудаутском районе находится завод Надин, сырье выращивают на плантациях Лыхны, Дурипш, Джирхва (верхняя и нижняя) и Хоппи (Хуап). Но я не видела, к сожалению, продукции этого завода на прилавках магазинов. Чаще всего чай здесь выращивают частники, собирают, скручивают вручную на ладони и сушат на солнце. Чай удивительно гармоничного вкуса!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...