Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

воскресенье, 24 августа 2014 г.

Часовня и источник Святого Мученика Василиска



Недалеко от Каманского монастыря (о нем писала здесь), на холме находится гробница Мученика Василиска. Этот римский воин-христианин был сослан в Абхазию, на границу Римской империи.

По преданию, язычники, конвоировавшие Василиска, привязали его к засохшему дубу, стоявшему у подножия огромного холма, и оставили под палящими лучами солнца на мучительную смерть от жажды. "Пусть твой Бог напоит тебя!" - смеялись язычники.
И тогда Василиск обратился с молитвой к Богу, и Бог услышал его: сухой дуб ожил, зазеленел листвой, и с него полились струи воды, омывая лицо и тело Василиска, насытив его иссохшие губы влагой.
Разъяренные язычники отсекли Василиску голову...
Мученик Василиск были похоронен в Каманах на холме, где его мощи покоятся и до сих пор. Трижды, в разное время, были сделаны попытки перенести мощи Василиска в другое место.



К гробнице поднимаются люди пешком по достаточно крутым каменным ступеням. Фотографировать не смогла, боялась сверзиться с высоких ступеней, а останавливаться и задерживать группу было неудобно. Виды были потрясающие!

С 2002 года в Каманах внутри руин древнего храма Василиска возвышается деревянная часовня, построенная русским отцом в благодарность за избавление его дочери от недуга водой святого источника.

  В Каманы возьмите с собой чистую рубашку, в ней окунетесь в источник, а потом ее не стирайте. Она, как крестильное полотенце, должна исцелять при недугах, надевайте ее или кладите рядом, когда не дай Бог заболеете.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...