Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

пятница, 29 августа 2014 г.

Агудзера



В один из дней этого июля мы отправились в Восточную Абхазию. Маршрут: Новый Афон – Сухум – Агудзера – Дранда - Моква – Очамчыра – Илор. Советую всем посмотреть древние храмы, посетить сердце Абхазии. Восточная часть резко отличается от западной отсутствием туристической инфраструктуры, сильнее ощущается национальный колорит. Впечатления мощнейшие! Начну по порядку с Агудзеры.

Покинув Сухум и направившись на восток по Кодорскому шоссе, спустя 20 минут мы въехали в поселок Агудзера Гулрыпшского района. Сразу на въезде в поселок располагается храм Св. Илии Пророка. Храм в стиле модерн был построен известным меценатом, лесопромышленником Николаем Смецким. На рубеже столетий костромской помещик приобрел в Гулрыпшском районе несколько участков земли, где устроил дендрарий с редкими субтропическими растениями, санатории для легочных больных. В 1908 году Смецкой на собственные средства построил церковь, освященную во имя Георгия Победоносца.

В годы советской власти в храме располагались библиотека, курсы, складские помещения. Возрождение храма началось после грузино-абхазской войны 1992-1993 гг. Храм освятили во имя Илии Пророка, и более 10 лет назад в храме состоялась первая служба. Храм обладает древними иконами, а также современными иконами, писаными абхазскими художниками. Нам рассказали, что в храме Илии Пророка богослужения ведутся на древнеславянском и абхазском языках, а византийские песнопения – на трех языках – древнеславянском, греческом и абхазском. Фотографировать внутри не рекомендуется.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...