Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

понедельник, 25 августа 2014 г.

Дача Сталина на оз.Рица



Перебирая фотографии Абхазии в своем архиве, внимание обратила на снимки, сделанные в мой первый приезд в Абхазию в 2006 году с экскурсией из Сочи. Тогда я в первый и единственный раз была на даче Сталина на берегу озера Рицы. Потом дача закрывалась на реконструкцию, там бывал президент Абхазии и его гости, только в этом году она открылась для туристов. В том далеком 2006 году экскурсию для нас проводили абхазские солдатики, охранявшие дачу. Качество фото не очень хорошее, не было тогда у меня приличного фотоаппарата.

История дачи такова. Бывая в Абхазии на берегу озера Рицы, Сталин  обратился к архитектору Авраменко с предложением сделать вокруг озера дорогу, чтобы построить санатории для «трудящихся». Дорога была построена в 1932-1936 году, реконструирована в 1966 г. Мосты, построенные в 1960-х гг., пока все целы; рядом с ними обычно можно увидеть старые, полуразрушенные мосты с арочными фермами – их строили пленные немцы после В.О.В. из трофейных материалов. В верхней части озера Рица, где в него впадает речка Лашипсе, имеется дорога, ведущая вдоль берега к бывшей даче Сталина. Место высоко в горах в скале под нее вытёсывалось вручную. В 1937 году здесь был построен охотничий домик для местной партийной элиты. Уже после Великой Отечественной войны в 1947 году домик разобрали и на его месте поставили большую дачу. 
У него было три спальни с одинаковой обстановкой и планировкой. Отличались они только деревом, которым обшивались стены и потолок. Все спальни соединены балконом. Сам Сталин не только спал в разных спальнях, но и несколько раз за ночь мог перемещаться из одной в другую. Потом Хрущев построил свою дачу в десятке метров от сталинской. Брежнев же просто объединил две дачи коридором. Есть кинозал, библиотека с советскими книжками, бильярд. Куча вещей советских времен: часы, магнитофон и т.д. Как будто переносишься в прошлое.





Дом специально покрасили в зеленый цвет, чтобы с воздуха госдачу невозможно было рассмотреть, уличные фонари непривычно низкого роста, чтобы невозможно их было увидеть с моря.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...