Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

понедельник, 4 августа 2014 г.

Винный двор Авидзба



Многие туристы знают дегустационный зал около железнодорожного вокзала на автотрассе в Гудауте и, бывая в Абхазии, не проезжают мимо «винной точки» ООО «АЗН». Основатель предприятия Авидзба Заур Николаевич, в него входят виноградные плантации и винодельческий завод в Гудауте. Виноградарство – дань памяти деду Сахаткери Авидзба, имевшему до советской власти в поселке Тасракуа (Дружба) Гудаутского района виноградные и табачные плантации, занимавшемуся скотоводством. На виноградниках деда тогда росли исключительно старые абхазские сорта.  Сегодня выращивают здесь сорта «Изабелла», «Каберне», «Ркацители», недавно произвели пробные посадки «Шардоне». В дегустационном зале реализуется половина продукции. Большая часть, конечно, в летнее туристическое время, но за пределы Абхазии для продажи не вывозится, наполняется внутренний рынок. Завозится продукция в туристические районы Абхазии, местные покупают вино на свадьбы. Причина небольшого количества продукции в  недостатке сырья. В ООО «АЗН» объем ежегодной готовой продукции, уровень производства держится так несколько лет, до 70 тысяч литров.
На заводе выпускают вина: сухие, полусухие, полусладкие, десерты (крепленые вина). Это «Изабелла» – с неё начинался в ООО «АЗН» выпуск первой продукции, «Гудаута» (марочное и сухое), «Золотой берег», «Старый Сухум», «Мускат», «Рица», «Гагра», «Паломник» (с графическим рисунком Новоафонского монастыря), «Апсха» («Царское»), «Мерло».
Лидерами продажи являются «Старый Сухум» (выпускается до шести – семи тысяч бутылок в год и ничего не остается нереализованным, хотя это относительно дорогое вино, его отпускная цена 300 рублей) и «Гагра» (белое вино).
На заводе в небольших объемах выпускают и 50-градусную чачу – из жмыха, в два перегона и с угольной фильтрацией, а затем год выдерживают в дубовых бочках, отчего она приобретает золотистый цвет. Из других крепких напитков – абхазская водка «Горец» (40-градусная), а также ликерные и коньячные напитки – по четыре наименования каждого из видов.

Дегустационный зал работает круглогодично, за ним производственные цеха завода. Здесь стоят огромные чаны – бродильный отсек, дробильня, места приема винограда и хранения виноматериалов, помещения для приготовления вина, где проводят его осветление, снятие с дрожжевого осадка, купаж, грубую и тонкую фильтрацию, бутилизацию. Здесь также складские помещения для хранения готовой продукции с мощными кондиционерами, обеспечивающими температурный режим. На мини-заводе многие процессы пока полуавтоматизированы, как, например, розлив, укупорка, или проводятся вручную (наклеивание этикеток). Сотрудников постоянных здесь до 16 человек, еще до 12 набирают в сезон переработки винограда.

 Фото мало, так как всегда увлечены процессом, снимать некогда )))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...