Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

суббота, 30 августа 2014 г.

Моквский храм

В 1968 году широко отмечалось 1000-летие Моквского собора. Село Моква было значимым религиозным центром, «матерью Абхазии», где размещалась архиепископская кафедра, игравшая для абхазов громадное значение. В древнем Моквском храме во имя Успения Божией Матери (XIVв.) упокоились многие абхазские епископы, владетельные князья и иереи.



С Моквским собором связывают легенду:

Заказчик, царь Леон III (957–967 гг.), не хотел заплатить зодчему, возводившему храм, жаль было денег, и созрел в царской голове коварный план. Одним из условий, которые царь поставил зодчему, была возможность следить с храма за окрестностями. И, когда храм был завершен, Леон обвинил архитектора в том, что это условие не соблюдено; возмущенный мастер полез на крышу опровергать несправедливые претензии, не догадываясь о том, что это ловушка. Лестницу, по которой он забрался, убрали, и зодчий остался на куполе умирать с голоду, а коварный заказчик сохранил гонорар себе.



В XVII веке, когда турки захватили Абхазию, храм был разграблен. Исчезли напольные орнаменты, иконостас.   Много драгоценностей и святынь было вывезено из Абхазии и разошлось по разным местам. Моквский собор – единственный в Абхазии пятинефный крестово-купольный храм. Он был богато украшен внутри и снаружи, иконостас, колонны и пол были сделаны из мрамора, стены покрывали росписи, каменные карнизы украшены резьбой. Особую ценность представляла икона Успения Богоматери. Во время турецкого ига собор был разграблен, многие жители села были проданы в рабство. Полчища персов, турков-сельджуков, арабов не раз проходили по этой земле, разоряя храмы и сёла, истребляя огнем и мечом христианские святыни.



В 50 годах XIX столетия храм был отремонтирован, пол вымощен заново известняковыми плитами, с запада возведен придел, а на куполе сооружена маленькая ротонда. В результате этой реставрации сильно пострадал наружный облик храма - исчезли резные карнизы, черепичную кровлю заменили железной. Внутри храма тесаный камень стен покрыли штукатуркой, а росписи и мозаику в алтаре забелили. В этот же период собор был превращен в усыпальницу. Здесь похоронены последний владетельный князь Абхазии Михаил Шервашидзе, его сын Георгий, поэт и общественный деятель, многие абхазские военачальники.

В 1902 году монахини из Богодуховского монастыря Харьковской губернии основали Кавказский (Моквский) Успенский женский монастырь, а в 1920 году храм вновь подвергся разграблению.




В 2002 году Моквский собор был открыт и сейчас является действующим.



В сталинский период в Мокве также поселяют крестьян из Западной Грузии. После грузино-абхазской войны 1992—1993 моквинские мегрелы покидают село.


В центре села на обширная поляна - Мыкуашта . Все селения Абжуа (Восточной Абхазии) собираются каждый год осенью на поляне перед храмом, и каждое село имеет здесь собственную апацху - традиционную постройку с очагом для приготовления пищи.

22 плетёных хижин-апацх, где каждый год на праздник Урожая (середина сентября) проводится всеочамчирская ярмарка. Каждое селение Очамчирского района, включая сам районный центр, представлены одной апацхой.

Река Моква и окрестности храма.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...