Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

Путевые заметки по Абхазии, блог заполняется по мере сил и возможностей.

воскресенье, 31 августа 2014 г.

Дача Жукова в Гагре



В один из вечеров июля 2012 года Агнесса, наша квартирная хозяйка в старой Гагре, рассказала, как молоденькой бегала на танцы, которые зимой устраивались  молодежью в замке принца Ольденбургского.  Мы спросили про дорогу и услышали, что идти надо мимо дачи Г.Жукова. Вот с этого и началось наше путешествие к этим двум достопримечательностям старой Гагры.


 Находятся эти два дома на горе напротив старой крепости Абаата, внизу хорошо виден старый пансионат Жоэквара. Виды поставлю позже, а это панорама старой Гагры с балкона.
Дом принца сейчас выкупили тюменские инвесторы, там активно идет стройка, хорошо бы было близко к оригиналу. Но ничего загадывать нельзя, стройка частная. А вот дача Жукова находится в эксплуатации. Сторож дачи, по причине отсутствия людей в данный период, просто от скуки, пустил нас внутрь и развлекал разговорами.

вот он, наш благодетель

Изначально , это была дача С. Федорова – лейб-медика царской фамилии и носила название «Черный лебедь». Затем правительство выделило дом для отдыха семье Георгия Жукова. Теперь это филиал военного санатория, где, по словам сторожа, отдыхают «не ниже полковника». Всего 5 номеров, столовая. Здесь на даче снимались кадры из фильма Александрова «Веселые ребята».
Одна из лестниц, показанных в фильме

Так как у Жукова было больное сердце для него оборудовали на территории дачи терренкур. "Терренкур (дозированная ходьба) - чередование ходьбы по ровному месту и по пересеченной местности по принципу постепенного наращивания двигательной активности с целью регуляции кровообращения. Слово "терренкур" в буквальном переводе означает "лечение местностью" (Теrrа - земля, сurе - лечить)."






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...